По требованию прокуратуры устранены нарушения в деятельности министерства социальной защиты населения республики

Октябрь 27, 2017

Проведенной прокуратурой республики проверкой в деятельности министерства социальной защиты населения Республики Бурятия установлены нарушения законодательства при исполнении региональным министерством обязанностей по формированию и ведению реестра поставщиков социальных услуг, проведению государственного контроля в отношении подведомственных учреждений социального обслуживания, а также при предоставлении гражданам государственных услуг в сфере социального обслуживания.

Выявлено, что на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на разных страницах было размещено два Реестра поставщиков социальных услуг, не соответствующих требованиям статьи 25 Федерального закона  «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», и содержащих неактуальную информацию.

От доступа граждан скрыта информация о поставщиках социальных услуг, а именно о выданных им лицензиях, формах социального обслуживания, перечне предоставляемых социальных услуг, тарифах на предоставляемые социальные услуги, об общем количестве мест, предназначенных для их предоставления, о наличии свободных мест и другая. Министерством контроль за формированием Реестра не осуществлялся.

Проверкой вскрыты факты нарушений порядка оказания министерством государственных услуг в сфере социального обслуживания населения.

Министерством сроки предоставления государственной услуги по признанию совершеннолетних граждан нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме не соблюдались, решения о признании граждан нуждающимся в социальном обслуживании принимались несвоевременно.

По результатам внесенного министру социальной защиты населения представления нарушения закона устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.