Прокуратура потребовала устранить нарушения закона в лечебно-исправительном учреждении

Октябрь 27, 2017

Бурятской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка в ФКУ «Лечебно-исправительное учреждение № 5» УФСИН России по Республике Бурятия.

Данное учреждение является лечебным учреждением для лечения осужденных больных туберкулезом.

Проверкой выявлены нарушения требований ст. 99 УИК РФ в части материально-бытового обеспечения осужденных. Осужденные не в полной мере обеспечены одеждой (в том числе больничной одеждой), помещения для длительного свидания в недостаточной степени оборудованы мебелью и инвентарем.

В учреждении нарушаются  положения ст. 82 УИК РФ в части обеспечения режима исправительного учреждения и его требований о постоянном надзоре за осужденными.

Установлены нарушения требований Федерального закона « Об исполнительном производстве» в части своевременности удержания денежных средств из заработной платы и иных доходов должника (осужденных) в пользу взыскателей (потерпевших).

Кроме того, выявлены нарушения противопожарного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в помещениях противотуберкулезной больницы.

По результатам проверки Бурятским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в адрес начальника ФКУ «Лечебно-исправительное учреждение № 5» УФСИН России по Республике Бурятия внесено представление. Исполнение требований прокурора находится на контроле.