По требованию прокуратуры сироту  обеспечили  жилым помещением

Октябрь 31, 2017

Прокуратурой Советского района г. Улан-Удэ  по обращению местного жителя  Е.  проведена проверка.

Установлено, что Е.  в малолетнем возрасте остался без попечения родителей, с 1999г.  он состоит на учете в Министерстве социальной защиты населения республики в качестве нуждающегося в жилом помещении. Поскольку у Е.  отсутствует  жилье, он вынужден был  проживать с женой и ребенком  в съемном неблагоустроенном доме.

Действующее  законодательство гарантирует защиту жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и обязывает государственные органы обеспечить реализацию указанного права в виде однократного  предоставления им благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма.

В целях защиты жилищных прав сироты,  прокурором района  в суд  направлено исковое  заявление   о понуждении Министерства социальной защиты населения республики обеспечить Е. благоустроенным жилым помещением  в г. Улан-Удэ.

В ходе судебного разбирательства ответчиком   предоставлено Е. жилое помещение  в новом многоквартирном доме в 111 квартале г.Улан-Удэ.   Жилищные права сироты восстановлены,  требования прокурора  удовлетворены до вынесения судебного решения.