Прокуратура  в судебном порядке обязала  устранить нарушения закона в сфере обращения с биологическими отходами. 

Ноябрь 2, 2017

Прокуратурой Тарбагатайского района с привлечением специалистов  проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере обращения с биологическими отходами.

Установлено, что на территории Тарбагатайского района имеется 2 действующих скотомогильника, расположенных  недалеко от сел Десятниково и Большой Куналей, каждый площадью 600 кв.м.

Указанные места утилизации биологических отходов приняты на учет администрациями сельское поселение «Десятниковское» и  «Большекуналейское» в качестве бесхозяйных объектов недвижимого имущества.

В нарушение требований  законодательства скотомогильники ни за кем не закреплены и фактически никто не следит за их техническим состоянием. Эксплуатация указанных  скотомогильников осуществляется с нарушениями Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Законом Республики Бурятия «Об обеспечении эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Республике Бурятия»  закреплены полномочия Правительства Республики Бурятия в сфере обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории республики, к которым относятся организация проведения на территории республики мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных; принятие в государственную собственность Республики Бурятия поставленных на учет в установленном федеральным законодательством порядке бесхозяйных скотомогильников (биотермических ям).

По итогам проверки прокурором района в Советский районный суд г. Улан-Удэ направлено исковое заявление о понуждении  Правительства Республики Бурятия организовать мероприятия по приведению в соответствие с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов  скотомогильников, расположенных на территории Тарбагатайского района.

Исковое заявление судом рассмотрено и удовлетворено.

Решение суда в законную силу не вступило.