В Гусиноозерской межрайонной прокуратуре проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов.

Июнь 8, 2012

7 июня 2012 года  в Гусиноозерской межрайонной прокуратуре под председательством первого заместителя прокурора Республики Бурятия Муравьева А.К. состоялось  межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов «О состоянии рецидивной преступности и профилактики правонарушений».

В совещании приняли участие заместитель начальника полиции по оперативной работе МВД по РБ Калганов В.И., исполняющий обязанности  начальника отдела МВД РФ по Селенгинскому району Иванов Г.А., и.о. начальника филиала по Селенгинскому району ФКУ УИИ УФСИНГ России по РБ Гармаева О.Б., и.о.   начальника Селенгинского МРО УФСКН России по РБ Базаржапов Б.Б., руководитель администрации муниципального образования «Селенгинский район» Цыбикжапов В.Б., главы сельских поселений, а также другие руководители  правоохранительных органов района.

Открывая совещание, первый  заместитель прокурора республики А.К.Муравьев отметил, что динамика и структура преступности по району, показатели раскрываемости преступлений, состояние наркопреступности вызывают серьезное беспокойство. В 2012 году произошло снижение раскрываемости преступлений. Из 466 совершенных преступлений раскрыто 304, из них 168 совершены повторно. Рост рецидивной преступности в Селенгинском районе  за 5 месяцев текущего года составил 44,8%, в то время как в целом  по республики  этот показатель равен 26,2%.

В качестве основного докладчика участники совещания заслушали Гусиноозерского межрайонного прокурора Перелыгина И.А.

В своем докладе он сделал анализ причин роста рецидивной преступности, указав на недостатки в деятельности органов системы профилактики преступлений, отсутствие должного контроля за условно осужденными и лицами, освобожденными условно-досрочно от наказания. Явно недостаточным и несоразмерным сложившейся в районе ситуации является финансирование  действующей муниципальной целевой программы « Профилактика преступлений и иных правонарушений в Селенгинском районе на 2009-2012 годы». В 2011 году межрайонной прокуратурой внесено 6 представлений об устранении нарушений законов, регламентирующих вопросы профилактики преступлений и борьбы с рецидивной преступностью, в 2012 году 2 представления. По результатам их рассмотрения 12 должностных лиц привлечены к предусмотренной законом ответственности.

Подводя итоги работы совещания А.К.Муравье обратил внимание  присутствующих на совещании руководителей  на недостаточную эффективности принимаемых мер по борьбе с преступностью. Предложил принять дополнительные меры к выполнению возложенных задач.

По итогам работы межведомственного совещания намечен ряд мер практического  аналитического характера, направленных на эффективное противодействие преступности.