Прокуратура в судебном порядке обязала принять меры к ликвидации несанкционированных свалок в поселке Силикатный г.Улан-Удэ

Декабрь 6, 2017

Решением Советского районного суда г. Улан-Удэ удовлетворены исковые требования Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора к Администрации г. Улан-Удэ и Правительству Республики Бурятия о понуждении принять меры по организации деятельности по сбору твердых коммунальных отходов в поселке Силикатный г. Улан-Удэ.

Основанием для  иска послужили результаты проверки природоохранной прокуратуры, в ходе которой выявлено захламление земельных участков в поселке Силикатный г. Улан-Удэ несанкционированными свалками твердых отходов  объемом 15 000 кубометров на площади 100 000 квадратных метров.

Изложенное свидетельствует о том, что деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов надлежащим образом не организована, Администрацией г.Улан-Удэ полномочия по участию в данной деятельности не реализуются.

Защищая права жителей г.Улан-Удэ на благоприятную окружающую среду прокурор обратился в суд.

Решение суда не вступило в законную силу.