Прокуратурой Муйского района выявлены нарушения миграционного законодательства

Декабрь 15, 2017

Прокуратурой Муйского района выявлены нарушения законодательства, направленного на предупреждение, выявление и пресечение незаконной миграции в деятельности миграционного пункта Отделения МВД России по Муйскому району.

Выявлены факты ненадлежащего исполнения сотрудниками полномочий по контролю за пребыванием иностранных граждан, обязанности по выявлению и пресечению фактов фиктивной постановки иностранных граждан по месту пребывания, непроведения проверок на предмет фиктивной постановки на учет по месту пребывания, нарушения при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях в отношении иностранных граждан.

По итогам проверки прокуратурой района исполняющему обязанности начальника отделения МВД России по Муйскому району внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Кроме того, прокуратурой района выявлен факт фиктивной постановки иностранного гражданина по месту пребывания без намерения предоставить ему жилое помещение. Так, принимающей стороной – гр.Б. поставлен на миграционный учет по месту пребывания гражданин Республики Узбекистан.

Вместе с тем, дом, где должен был пребывать иностранный гражданин, уничтожен полностью в результате пожара в 2015 году, о чем Б. достоверно известно.

По постановлению прокуратуры района, направленному в порядке  статьи 37 УПК РФ, отделением МВД России по Муйскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина).

Дело находится в производстве.