Прокуратура защитила жилищные права сироты-инвалида

Декабрь 18, 2017

Прокуратурой Советского района г Улан-Удэ проведена проверка по информации, озвученной в репортаже телерадиокомпании «АригУс» «Дежурный по городу» «Сирота по статусу, по факту – бомж».

В ходе проверки установлено, что в связи с уклонением родителей от воспитания, лишением матери родительских прав, инвалид 1 группы Я. с 4 лет и до совершеннолетия находился в интернатных учреждениях  города Улан-Удэ. Однако ни одним органом опеки не был поставлен на учет.

В связи с непризнанием за ним статуса «дети, оставшиеся без попечения родителей» администрация Советского района города Улан-Удэ отказала в удовлетворении обращения Я. о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Вместе с тем проверкой установлено, что Я. не имеет регистрации, жилое помещение в собственности  отсутствует.

Ввиду давности произошедших событий (1983-1997г.г.) личное дело, формируемое интернатными учреждениями, судебное решение в отношении матери Я. не сохранились, прокуратурой района получены необходимые документы, подтверждающие факт пребывания Я. в интернатных учреждениях и  уклонения родителей от его воспитания.

На основании собранных доказательств, руководствуясь положениями закона о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокурор  района обратился  в суд с иском  о  выделении  жилого помещения Я.

Решением Советского районного суда г. Улан-Удэ иск прокурора удовлетворен, вступило в законную силу.