По иску прокурора признано недействующим постановление администрации об утверждении тарифов

Декабрь 27, 2017

Северобайкальской межрайонной прокуратурой проведена проверка в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в ходе которой установлено, что в нарушение норм жилищного законодательства администрацией муниципального образования «город Северобайкальск» вынесено постановление № 293 от 31 марта 2017 года «Об утверждении тарифов на услуги по обслуживанию многоквартирных домов, выбравших непосредственный способ управления и индивидуальной жилищной застройки».

Указанным постановлением утвержден тариф на абонентное обслуживание потребителей жилищно-коммунальных услуг, проживающих в объектах индивидуальной жилой застройки, балках, вагонах и многоквартирных домах (от двух квартир и больше) в городе Северобайкальск, выбравших непосредственный способ управления и составил в размере 2,47 руб. на 1 м2 площади в месяц, при отсутствии подтверждающих документов на жилую площадь, принято за расчетную площадь 18 м2 на человека.

Полномочиями по оказанию услуги по абонентскому обслуживанию потребителей жилищно-коммунальных услуг наделено муниципальное предприятие «Муниципальный расчетный цент».

Установление указанного тарифа обусловлено содержанием всей финансово-хозяйственной деятельности МП МРЦ, однако в соответствии со ст. 195 Жилищного кодекса РФ указанный тариф должен быть установлен как плата за предоставленные гражданам коммунальные услуги.

Межрайонный прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с административным исковым заявлением о признании недействующим постановления № 293 от 31 марта 2017 г.

Решением Северобайкальского городского суда от 13 сентября 2017 г. требования прокурора удовлетворены, постановление администрации МО «г. Северобайкальск» № 293 от 31 марта 2017 г. «Об утверждении тарифов на услуги по обслуживанию многоквартирных домов, выбравших непосредственный способ управления и индивидуальной жилой застройки» признано недействующим.

Данное решение обжаловано ответчиком  в Верховный Суд Республики Бурятия.

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Бурятия решение  суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.