По требованию прокуратуры восстановлена работа дизельной электростанции

Январь 10, 2018

Прокуратурой Баунтовского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере электроэнергетики муниципальным унитарным предприятием «Жилищный коммунальный комплекс Баунтовского эвенкийского района».

Приказом Федеральной службы по тарифам России № 1115-э от 23.08.2013 года, МУП «ЖКК» присвоен статус гарантирующего поставщика электрической энергии на территории Республики Бурятия. В зону обслуживания МУП «ЖКК» входят населенные пункты Баунтовского района без централизованного электрического обеспечения, к которым относится и поселок Ципикан.

Проверкой установлено, что 10 декабря 2017 года работа дизельной электростанции, обеспечивающей энергоснабжение поселка Ципикан, остановлена по причине поломки.

Таким образом, МУП «ЖКК» не исполнена возложенная на него Федеральным законом «Об электроэнергетике» обязанность как гарантирующего поставщика по обеспечению жителей поселка Ципикан электроэнергией в установленном графиком объеме.

По данному факту заместителю генерального директора МУП «ЖКК» внесено представление, которое рассмотрено, ответственное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к закупке запасных частей и ремонту ДЭС, работа дизельной электростанции восстановлена.