Прокуратура обязала устранить нарушения закона

Январь 11, 2018

Прокуратурой Джидинского района выявлены нарушения требований федерального законодательства при эксплуатации скотомогильников, расположенных на территории района.

Установлено, что 21 действующий скотомогильник являются бесхозяйным, их эксплуатация осуществляется с нарушением требований Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации от 04.12.1995 № 13-7-2/469.

Так, на скотомогильниках отсутствуют навесы над биотермическими ямами, вытяжные трубы, помещения для хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, территории скотомогильников не ограждены и захламлены бытовым мусором. В связи с этим создана угроза возникновения и распространения инфекций, опасных для животных и человека.

По иску прокурора района решением Советского районного суда г. Улан-Удэ  на Правительство Республики Бурятия возложена обязанность в срок до 01 января 2019 года организовать мероприятия по приведению скотомогильников в соответствии с требованиями законодательства.

Решение суда вступило в законную силу. Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.