Прокуратура Советского района г. Улан-Удэ  в судебном порядке обязала «Фонд капитального ремонта»  обеспечить условия для внесения собственниками жилых помещений взносов на капитальный ремонт общего имущества без уплаты комиссии

Январь 26, 2018

Прокурор Советского района г. Улан-Удэ  обратился в суд с исковым заявлением  к некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта»  о понуждении  обеспечить условия для внесения собственниками жилых помещений, расположенных на территории 15 сельских районов республики, взносов на капитальный ремонт общего имущества без уплаты комиссионных сборов.

Одной из функций Фонда является аккумулирование взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах (ст. 180 Жилищного кодекса РФ, п.п.1 п.2.2 Устава Фонда).

Фондом заключены договоры с банками об оказании услуг, связанных с переводом денежных средств на счета Фонда. При этом банками с граждан взимается комиссионное вознаграждение.

Однако гражданину для исполнения возложенной обязанности по оплате взносов на капитальный ремонт достаточно оплатить сумму, исходя из минимального размера взноса и площади жилого помещения.

Закон не обязывает граждан оплачивать комиссию за перевод денежных средств.

Фондом созданы условия для сбора платежей без взимания комиссии  только в Закаменском, Кабанском, Прибайкальском, Селенгинском районах республики, в пределах границ  муниципального образования городской округ «город Улан-Удэ».

Граждане остальных районов обременены обязанностью ежемесячно вносить взносы на капитальный ремонт с уплатой комиссионных сборов.

18 января 2017 года Советским районным судом г. Улан-Удэ требования прокурора района удовлетворены.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.