Прокуратура защитила в судебном порядке жилищные права сироты

Март 2, 2018

Решением Прибайкальского районного суда от 27.10.2017 года удовлетворены исковые требования прокурора Прибайкальского района в интересах местной жительницы Е. к  районной администрации о понуждении поставить Е. на учет в качестве нуждающейся в обеспечении жилым помещением специализированного жилого помещения по договору социального найма специализированного жилого помещения.

Обращаясь в суд, прокурор указал, что Е. достигла указанного в Федеральном законе  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» возраста 23 лет, однако до наступления этого возраста своевременно  на учет в качестве нуждающейся в жилом помещением не поставлена, фактически жилым помещением  не обеспечена,  что привело к нарушению ее жилищных прав.

Представители ответчика не согласились с решением районного суда, обжаловали его в апелляционном порядке.

Отклоняя доводы апелляционной жалобы районной администрации, Верховный суд Республики Бурятия указал, что Е. имеет статус ребенка, оставшегося в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, жилым помещением не обеспечена в связи с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей должностными лицами органа опеки и попечительства Прибайкальской районной администрации и имеет право на жилое помещение в соответствии с требованиями Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Апелляционным определением Верховного суда решение Прибайкальского районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба районной администрации – без удовлетворения.