Розыск пропавших без вести граждан  в центре внимания органов правоохраны

Март 23, 2018

21 марта 2018 года под председательством прокурора республики Ковалёвой Г.Н. состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Республики Бурятия по вопросам организации розыска лиц, без вести пропавших, и утративших родственные связи с заявителями.

Ежегодно в Бурятии регистрируется свыше двух с половиной тысяч заявлений о пропаже людей, из которых около тысячи касаются детей. Восемь из десяти лиц обнаруживаются в течение 10 суток.

Статистика показывает, что только в одном из ста исчезновений причинами такового являются криминальные посягательства. В большинстве случаев тревога оказывается ложной и является следствием беспечности и безответственности самих разыскиваемых.

Участниками совещания уделено особое внимание проблемам применения инновационных методов розыска, в том числе идентификации личности по ДНК-профилям. Рассмотрены вопросы побегов детей из учреждений с круглосуточным пребыванием, привлечения к поисковой работе волонтеров и иных общественных организаций.

По итогам совещания вынесено постановление, в котором определен комплекс мер, направленных на повышение уровня межведомственного взаимодействия и эффективности деятельности правоохранительных органов.