В прокуратуре республики состоялось оперативное совещание по вопросам подготовки к пожароопасному периоду в лесах

Март 29, 2018

27 марта 2018 года в прокуратуре Республики Бурятия состоялось оперативное совещание при прокуроре республики Г.Н. Ковалёвой, на котором рассмотрены результаты подготовки к пожароопасному периоду в лесах.

В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных и контролирующих органов, профильных министерств и ведомств, арендаторы лесных участков.

Открывая совещание, Ковалёва Г.Н. отметила, что ежегодное уничтожение и повреждение лесных насаждений в результате лесных пожаров наносит колоссальный ущерб государству, исчисляемый миллиардами рублей. За последние 2 года сгорело почти 900 тысяч гектаров леса.

Основной причиной возникновения лесных пожаров остается человеческий фактор. 80 % всех возгораний произошло в результате неосторожного обращения с огнем.

Вместе с тем принимаемые уполномоченными органами лесного хозяйства меры по обеспечению пожарной безопасности в лесах, выявлению и пресечению лесных возгораний недостаточны и не во всех случаях эффективны. Прокурорами в 2017 – истекшем периоде 2018 года выявлено почти 2 000 нарушений федерального законодательства, по принятым мерам прокурорского реагирования 120 виновных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

Отмечена значимость участия в совещании арендаторов лесных участков, которые проводят работу по противопожарному обустройству лесов и занимаются тушением пожаров наряду с органами лесного хозяйства.

В ходе заседания обсуждались вопросы обеспечения действенных мер по предупреждению лесных пожаров, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера, своевременного и оперативного тушения лесных возгораний, укрепления межведомственного взаимодействия, а также взаимодействия с лесопользователями.

По итогам работы запланированы конкретные мероприятия, направленные на предотвращение, выявление и пресечение нарушений законодательства об охране лесов от пожаров, повышение эффективности мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в лесах.