Должностное лицо привлечено к административной ответственности за пользование подземными водами без лицензии

Май 25, 2018

Прокуратурой Закаменского района проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды.

В ходе проверки установлено, что муниципальное унитарное предприятие «Расчетно-кассовый центр» осуществляет деятельность по водоснабжению объектов с. Холтосон Закаменского района. С этой целью предприятием используются скважина глубиной 45 метров, водяной насос. Данное имущество передано унитарному предприятию на основании концессионного соглашения, заключенного с администрацией муниципального образования городского поселения «Город Закаменск».

В ходе проведенной проверки установлено, что МУП «РКЦ» осуществляет деятельность по использованию подземных вод без лицензии, удостоверяющей право пользования участком недр, наличие которой обязательно в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации «О недрах» и Закона Республики Бурятия «О порядке пользования недрами на участках недр местного значения в Республике Бурятия».

 По результатам прокурорской проверки 07 марта 2018 года в отношении директора унитарного предприятия возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ, по факту пользования подземными водами без лицензии.

Постановлением руководителя Республиканской службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, контролю и надзору в сфере природопользования от 23 апреля 2018 года должностное лицо привлечено к административной ответственности, назначен штраф в размере 30 000 рублей.