Северобайкальским межрайонным прокурором приняты меры к устранению нарушений законодательства в области обеспечения транспортной безопасности

Июнь 18, 2018

Северобайкальской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в области обеспечения транспортной безопасности органами местного самоуправления и субъектами транспортной инфраструктуры.

В ходе проведения проверки установлено, что муниципальным образованием «Северо-Байкальский район» по объектам транспортной инфраструктуры, состоящим на балансе МО, не проводилось категорирование и оценка уязвимости указанных объектов, не разрабатывался план обеспечения транспортной безопасности транспортных средств в соответствии с требованиями Федерального закона  «О транспортной безопасности».

В связи с этим главе администрации МО «Северо-Байкальский район» внесено представление об устранении федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.

Аналогичные нарушения установлены в деятельности ООО «Маршрут Сервис», ООО «Районные маршруты», ООО «Автоэкспресс+», осуществляющих пассажирские перевозки на территории г. Северобайкальска и Северобайкальского района.

Директору ООО «Маршрут сервис» прокурором района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении. В Северобайкальский городской суд направлены исковые заявления об обязании ООО «Районные маршруты» и ООО «Автоэкспресс+» устранить выявленные нарушения.