Прокуратурой Кижингинского района выявлены нарушения федерального законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

Июнь 29, 2018

Прокуратура Кижингинского района в ходе проверки выявила нарушения федерального законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы,  в деятельности отделения полиции по Кижингинскому району межмуниципального отдела МВД РФ «Хоринский».

Так, установлено, что сотрудники полиции не проводили ежемесячные проверки сведений о привлечении поднадзорных лиц к административной и уголовной ответственности по информационным базам МВД, не обращались в суд при наличии к тому оснований с заявлениями о продлении срока административного надзора.

По результатам проверки прокуратурой района врио начальника МО МВД РФ «Хоринский» внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, сотрудниками полиции не привлечены к уголовной ответственности лица, уклоняющиеся от административного надзора. При этом один из ранее судимых не явился для постановки на учет в территориальный орган внутренних дел, другой без уведомления органов внутренних дел сменил место жительства.

По данным фактам прокурором района вынесены 2 постановления в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых в отношении указанных лиц возбуждены 2 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.

По уголовным делам проводится предварительное расследование.