Прокуратура через суд обязала главу сельского поселения вернуть бюджетные деньги

Июль 27, 2012

Прокуратурой Бичурского района  установлено нецелевое использование бюджетных средств в деятельности главы муниципального образования сельское поселение «Бичурское» Тюрюханова В.В.

Прокурорской проверкой установлено, что  главой Администрации МО – СП «Бичурское» Тюрюхановым  заключены соглашения с адвокатом  об оказании юридической помощи  на общую сумму 15 тысяч рублей.

Как следует из содержания указанных соглашений, необходимость их заключения  вытекала из защиты интересов главы муниципального образования как должностного лица при привлечении его к административной ответственности.

Оплата услуг адвоката проведена  из средств  местного бюджета.

Между тем, действующее бюджетное и административное законодательство в целях усиления личной ответственности должностных лиц при привлечении их к административной ответственности не предусматривает возможности оплачивать наложенные на них штрафы за счет средств местного бюджета, а следовательно, из этих же средств не предусмотрено и оплачивать услуги адвоката, привлеченного для защиты интересов данного должностного лица.

По данному факту прокурором района в защиту интересов муниципального образования предъявлен иск о возмещении использованной не по целевому назначению суммы бюджетных средств.

 Суд, согласившись с исковыми требованиями прокурора, взыскал с Тюрюханова в бюджет МО СП «Бичурское» 15000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

(Подразделение: Прокуратура Бичурского района)