В столовой Ильинской средней школы выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, приведшие к инфекционному заболеванию учеников

Октябрь 25, 2018

Прокуратурой Прибайкальского района с привлечением  специалистов управления  Роспотребнадзора по Республике Бурятия проведена проверка санитарно-эпидемиологического законодательства при организации школьного питания в муниципальном образовательном учреждении «Ильинская средняя общеобразовательная школа». Выявлены многочисленные нарушения.

В школьной столовой не соблюдался режим мытья посуды, не подвергались необходимой обработке продукты питания, нарушались условия их хранения, уборочный инвентарь для пищеблока и туалета содержался совместно. К работе допущены 3 человека без гигиенического обучения.

Указанное привело к размножению бактерий, вызывающих сальмонеллез, что явилось причиной массового заболевания 55 учеников школы.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района исполняющему обязанности главы муниципального образования «Прибайкальский район» внесено представление. По результатам рассмотрения директор школы привлечена к дисциплинарной ответственности, заведующая столовой уволена.

По постановлению прокурора района следственным отделом МВД России по Прибайкальскому району в отношении бывшей заведующей столовой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). Проводится предварительное следствие.