В прокуратуре республики состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов республики по вопросам профилактики преступлений

Декабрь 12, 2018

07 декабря 2018 года под председательством прокурора республики Ковалёвой Г.Н. состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Республики Бурятия о результатах деятельности и практике межведомственного взаимодействия по профилактике преступлений.

В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности Мордовской П.С.,  представители Администрации г. Улан-Удэ, руководители правоохранительных органов республики.

Ежегодно на территории республики регистрируется свыше 20 тысяч уголовно наказуемых деяний, более половины из которых совершены с корыстным мотивом, а каждое пятое относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

Благодаря совместным усилиям в текущем году сократилось число убийств, изнасилований и разбоев, снизилось число преступлений в сфере наркооборота и оборота оружия.

Вместе с тем криминогенная обстановка в республике характеризуется рядом негативных тенденций. Более трети раскрытых преступлений совершены лицами, не имеющими постоянного источника доходов, а также ранее привлекавшимися к уголовной ответственности, практически половина – в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе совещания обсуждены отдельные недостатки в профилактической работе, негативно влияющие на состояние преступности, акцентировано внимание на социальную адаптацию лиц, ранее преступивших закон, в частности освободившихся из мест лишения свободы. По итогам совещания вынесено постановление, в котором определен комплекс совместных мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности населения республики.