Вступил в законную силу приговор в отношении мошенников

Февраль 22, 2019

Вступил в законную силу приговор Советского районного суда г.Улан-Удэ по уголовному делу в отношении троих местных жителей. Они признаны виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, направленные на приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Установлено, что группа лиц пыталась незаконно приобрести путем обмана право собственности на квартиру, садовый участок и денежные средства на банковских вкладах, принадлежащих умершему гражданину.

Также злоумышленникам удалось путем мошеннических действий приобрести право собственности на жилье другого гражданина.

Все трое ранее судимы. Судом по совокупности преступлений виновные приговорены к 8, 21, 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях.

С учетом мнения прокурора апелляционной инстанцией Верховного суда Республики Бурятия  исключено одно из отягчающих обстоятельств, в связи с чем наказание подсудимым снижено на несколько месяцев. В остальной части приговор оставлен без изменения.