В прокуратуре республики состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов

Июнь 13, 2019

07 июня 2019 года под председательством прокурора Республики Бурятия Ковалёвой Г.Н. состоялось расширенное координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики по вопросу эффективности принимаемых мер профилактики правонарушений несовершеннолетних и в отношении них.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Будуев Н.Р., заместитель Председателя Правительства республики по социальному развитию Цыбикжапов В.Б., Уполномоченный по правам ребенка в республике Вежевич Т.Е., руководители органов исполнительной власти республики, и.о. руководителя Администрации г. Улан-Удэ Шутенков И.Ю.

По итогам обсуждения выступлений участников отмечено, что в текущем году наблюдается тенденция к снижению подростковой преступности, однако ее уровень, по-прежнему, превышает среднероссийские показатели. Ежегодно в республике регистрируется более тысячи преступных деяний в отношении детей, более половины – факты злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей, десятая часть – связана с причинением вреда жизни и здоровью.

Совещанием выработаны мероприятия по совершенствованию межведомственного взаимодействия на данном направлении. Особое внимание уделено вопросам предупреждения повторной преступности среди подростков, профилактики алкоголизма и незаконного оборота наркотических средств, предотвращения негативного воздействия на несовершеннолетних запрещенной информации, размещаемой в сети «Интернет», выявления и привлечения к ответственности лиц, вовлекающих детей в преступную и антиобщественную деятельность.

Подготовлены рекомендации органам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, направленные на повышение результативности работы по защите прав детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, обеспечению безопасности образовательных организаций и иных мест с массовым пребыванием детей.