По результатам прокурорской проверки привлечены к дисциплинарной ответственности должностные лица межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю, Республике Тыва и Республике Хакасия

Октябрь 9, 2012

Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе выявлены существенные нарушения закона при осуществлении полномочий по контролю и надзору, размещении заказов для государственных нужд в межрегиональном управлении государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю, Республике Тыва и Республике Хакасия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее – управление).

 При проведении мероприятий по контролю должностными лицами управления не соблюдались требования законодательства к оформлению результатов проверок, нарушались права субъектов предпринимательской деятельности.

 Несмотря на истечение контрольных сроков, инспекторы не всегда проводили проверки исполнения выданных для устранения нарушений предписаний, по этой причине в ряде случаев виновные лица избежали административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ за неисполнение законных требований органа контроля.

 Нарушались требования закона при производстве по делам об административных правонарушениях. Не обеспечивался контроль за оплатой нарушителями назначенных штрафов, не во всех случаях направлялись материалы судебным приставам-исполнителям для их принудительного взыскания, не всегда для наложения более строгого наказания за неуплату штрафа составлялись протоколы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

 Должностные лица не соблюдали требования законодательства о размещении заказов для государственных нужд. Допускались нарушения при ведении реестров закупок, осуществляемых без заключения государственных контрактов. Имели место факты размещения государственных заказов без проведения необходимых конкурсных процедур, необоснованного отклонения членами Единой комиссии управления заявок участников размещения заказов.

 По результатам рассмотрения представления, внесенного заместителем Генерального прокурора РФ Иваном Семчишиным начальником управления Сергеем Приедитисом привлечены к дисциплинарной ответственности начальник отдела финансового и кадрового обеспечения, старший государственный инспектор и два государственных инспектора. Кроме того, в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта направлены документы для привлечения к ответственности курирующих указанные направления деятельности заместителей.

 

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе