В Хоринском районе бывшему бухгалтеру территориальной избирательной комиссии назначен штраф

Июль 26, 2019

Прокуратурой Хоринского района проверено расходование бюджетных средств, выделенных на финансирование выборов депутатов Народного Хурала Республики Бурятия в сентябре 2018 года.

Установлено, что бухгалтер территориальной избирательной комиссии в период  проведения выборов составила фиктивные договоры на оказание услуг, связанных с организацией избирательной кампании, на сумму 41 540 рублей. Незаконно полученные денежные средства она потратила по своему усмотрению.

Прокуратурой района материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения Хоринским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием).

Постановлением Хоринского районного суда по ходатайству руководителя межрайонного следственного отдела уголовное дело в отношении обвиняемой прекращено, ей назначена мера уголовно-правового характера в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Виновной в полном объеме возмещен причиненный ущерб.

Решение суда вступило в законную силу.