По требованию прокуратуры принят нормативный правовой акт

Ноябрь 22, 2019

Прокуратура республики провела антикоррупционную экспертизу административного регламента министерства социальной защиты населения Республики Бурятия о государственной услуге по предоставлению ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий, мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями.

Выявлено, что документом не определялись сроки предоставления государственной услуги, особенности ее предоставления в электронной форме, исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления услуги или указание на их отсутствие.

Кроме того, правовым актом предусматривалось условие об истребовании излишних документов у заявителей.

В нарушение Федерального закона «О ветеранах» регламентом при определении категорий лиц для единовременных денежных выплат или субсидий не были учтены члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

Прокуратура республики министру социальной защиты населения республики направила требование об изменении правового акта с целью исключения выявленных коррупциогенных факторов. По результатам его рассмотрения утвержден новый административный регламент по предоставлению государственной услуги по предоставлению ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий, мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями в соответствии с федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».