Прокуратура потребовала от администрации следственного изолятора устранить нарушения законности

Ноябрь 15, 2012

Заместителем прокурора республики  и.о. начальника ФКУ «Следственный изолятор №1» УФСИН России по Республике Бурятия внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Основанием для этого послужили результаты проведенной прокурорской проверки.

Так, в нарушение ст. 23 Федерального закона – «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» материально-бытовое обеспечение, бытовые условия в ряде камер не  отвечают требованиям гигиены и санитарии.

У осужденных отсутствует сменное постельное белье. В некоторых камерах относительная влажность воздуха превышает допустимые нормы, температура воздуха  ниже установленной нормы

При обходе камер СИЗО помощником прокурора республики по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний выявлен факт содержания   6 человек в сырой камере, в оконной раме отсутствовало часть стекла, с потолка протекала вода, деревянные полы не закреплены. По указанию работника прокуратуры лица, содержащиеся в данной камере, немедленно переведены в другую.

Установлен факт предоставления Администрацией СИЗО в суд положительной характеристики на осужденного для условно-досрочного освобождения без достаточных на то оснований, при наличии у осужденного дисциплинарных взысканий.

 Исполнение требований прокурора находится на контроле.