О результатах проверки соблюдения правил пожарной безопасности на объектах коммунального комплекса

Гусиноозерской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности на котельных, отапливающих многоквартирные дома и частный жилой сектор.

В ходе проверки выявлены нарушения в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Галтай», обслуживающего на основании договора аренды муниципальную котельную в  селе Гусиное Озеро Селенгинского район.

Так, в нарушение требований пожарной безопасности при обслуживании котельной допускалась эксплуатация электропроводки с видимыми нарушениями изоляции, не было определено специальное безопасное место для золы и шлака выгребаемого из топок котельной, применялись самодельные электронагревательные приборы, допускалось использование ламп накаливания не защищенных колпаками рассеивателями, не производилась обработка огнезащитным составом стропил и обрешетки чердачных помещений.

Подобные нарушения выявлены при обследовании муниципальной котельной села Селендума, которую обслуживает ООО «СТЭК.».

Выявленные нарушения законодательства в области пожарной безопасности являются недопустимыми, создают опасность возникновения пожара на котельных и аварийной остановки их работы, что в рамках прохождения отопительного сезона может привести к возникновению чрезвычайной ситуации на территории населенных пунктов.

По результатам проверки руководители ООО «Галтай» и ООО «СТЭК» привлечены к  административной ответственности по  ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

(Подразделение:     Гусиноозерская межрайонная прокуратура).