Прокуратура Мухоршибирского района помогла гражданину получить статус «Труженик тыла»

Апрель 30, 2020

Прокуратура Мухоршибирского района провела проверку по обращению 85-летнего местного жителя по вопросу получения статуса «Труженик тыла».

Установлено, что пенсионер в годы Великой Отечественной войны трудился в колхозе «Улан-Туяа» Мухоршибирского района Бурят-Монгольской АССР. Вместе с другими детьми он работал пастухом, ухаживал за сельскохозяйственными животными, помогал на сенокосе, в прополке зерновых культур, уборке посевов. Однако архивные данные о его работе в колхозе не сохранились.

Прокурор района направил в суд заявление об установлении факта трудовой деятельности гражданина во время Великой Отечественной войны. Мухоршибирский районный суд требования прокурора удовлетворил. Периоды работы удалось подтвердить свидетельскими показаниями людей, работавших вместе с ним на сельскохозяйственных полях в годы войны.

В настоящее время во исполнение решения суда пенсионеру присвоен статус «Труженик тыла» и выдано удостоверение, что позволит ему получить предусмотренные законодательством меры социальной поддержки.