Прокуратура прекратила образовательную деятельность Байкальского экономико-правового института до оформления лицензии.

Декабрь 12, 2012

Прокурор Октябрьского района города Улан-Удэ обратился в суд с заявление о признании незаконной деятельности негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Байкальский экономико-правовой институт».

Заявление мотивировано тем, что НОУ ВПО «Байкальский экономико-правовой институт» имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности по 20 апреля 2014года. Данную деятельность институт вправе осуществлять по адресу, указанному в лицензии, а именно, по адресу: г.Улан-Удэ, ул.Пирогова,1.

Между тем,  НОУ ВПО «Байкальский экономико-правовой институт» располагается в здании, незавершенном строительством, по адресу: город Улан-Удэ, улица Сахьяновой,9, которое не приспособлено для осуществления образовательной деятельности.

В соответствии с Федеральными законами «О лицензировании отдельных видов деятельности», «Об образовании», в связи с изменением месторасположения, ответчик обязан переоформить лицензию, однако, в нарушение закона, им своевременно этого не сделано. Поэтому осуществление образовательной деятельности НОУ ВПО «Байкальский экономико-правовой институт» по адресу: г.Улан-Удэ, ул.Сахьяновой,9, незаконно.

Суд, согласившись с требованиями прокурора, признал незаконной деятельность Байкальского экономико-правовового института, осуществляемую им по адресу: г.Улан-Удэ, ул.Сахьяновой,9 и обязал прекратить образовательную деятельность до оформления лицензии в установленном законом  порядке.