Заместителем Генерального прокурора России Иваном Семчишиным приняты меры к устранению нарушений прав граждан, обратившихся к нему на личный прием

Декабрь 27, 2012

В декабре 2012 года заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Иваном Семчишиным осуществлялся личный прием граждан, обратившихся к нему через приемную Президента России в Сибирском федеральном округе.

Обращения касались вопросов бездействия органов местного самоуправления по содержанию дорог, выделения жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий, нарушения прав детей – сирот и инвалидов и др.

Все обращения граждан признаны обоснованными, по ним приняты меры прокурорского реагирования.

Так, прокурором Майминского района Республики Алтай в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на районную администрацию по устранению повреждения дорожного покрытия в селе Майма.

Прокурорами в Алтайском, Красноярском краях направлены исковые заявления об обязании органов власти предоставить гражданам, относящимся к категории детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение.

В интересах инвалидов, проживающих в г. Томске, районными прокурорами города направлены исковые заявления об обязании Томского регионального отделения Фонда социального страхования России выдать им путевки для прохождения санаторно-курортного лечения.

В связи с неустановлением места нахождения гражданки, ведущей асоциальный образ жизни и ограниченной по состоянию здоровья в родительских правах ее несовершеннолетней дочери, прокурором г. Осинники Кемеровской области в городской суд направлено исковое заявление о признании матери ребенка безвестно отсутствующей, которое удовлетворено. По вступлении в законную силу данного решения опекун несовершеннолетней вправе обратиться в отделение Пенсионного фонда России для назначения ребенку пенсии по случаю потери кормильца.

По всем обращениям осуществляется контроль за реальным устранением нарушений закона, восстановлением прав граждан.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе