Я хочу заниматься предпринимательской деятельностью по перевозке опасных отходов. Должны ли работники, которых я беру на работу, проходить какое-либо специальное обучение по обращению с отходами?

Январь 22, 2013

В соответствии со ст.15 Федерального закона от 24.06.1998г. «Об отходах производства и потребления» лица, которые допущены к обращению с отходами 1-4 классов опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами 1-4 классов опасности.

Кроме того, согласно п.4 Постановления Правительства Российской Федерации от 28.03 2012г. № 255 «О лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности» грубым нарушением лицензионных требований является отсутствие у работников, осуществляющих деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности, профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами.

Таким образом, организация осуществляющая предпринимательскую деятельность по обращению с опасными отходами, обязана иметь соответствующую лицензию  на обращение с опасными отходами. Отсутствие вышеуказанных свидетельств у работников юридического лица является грубым нарушением и влечет административную ответственность, предусмотренную ч.4 ст.14.1 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).