В 2012 году в Сибирском федеральном округе прокурорами выявлено свыше 6,7 тыс. нарушений законов в сфере противодействия экстремизму

Январь 28, 2013

Органами прокуратуры и правоохраны округа в 2012 году во взаимодействии с другими органами государственной власти проводилась работа по противодействию экстремизму.

В большинстве регионов Сибирского федерального округа принятия мер прокурорского реагирования потребовало отсутствие в муниципальных образованиях целевых программ по профилактике и противодействию экстремизму, а также случаи отсутствия необходимого финансирования, ненадлежащего исполнения профилактических мероприятий. Только в Алтайском крае по представлениям прокуроров в связи с подобными фактами к дисциплинарной ответственности привлечены свыше 50 должностных лиц.

С целью пресечения фактов распространения экстремизма в молодежной среде сотрудниками прокуратуры, правоохранительных органов осуществлялась работа по правовому воспитанию и просвещению, проводились встречи с учащимися и преподавателями.

Проверки в публичных, муниципальных и школьных библиотеках выявили случаи непроведения сверок библиотечных фондов с Федеральным списком экстремистских материалов, а также нахождения среди доступных читателям книг печатных материалов, признанных судами экстремистскими. По постановлению прокурора г. Анжеро-Судженска Кемеровской области директор МБУК «Централизованная библиотечная система» за хранение в читальных залах библиотеки такой литературы привлечена к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ в виде штрафа.

После принятия мер реагирования прокурорами в Республике Алтай, Алтайском, Красноярском краях, Иркутской и Новосибирской областях ограничен доступ пользователей к ресурсам сети «Интернет», содержащим экстремистские материалы.

По результатам проверок правоохранительными органами фактов распространения таких материалов в сети «Интернет» в 2012 г. в Новосибирской области возбуждено 21 уголовное дело, в Томской области – 6 дел, Забайкальском крае – 3.

Советским районным судом г. Томска 18.05.2012 осужден по ч. 1 ст. 282 УК РФ Дмитрий Бычков за размещение на сайте «ВКонтакте» в сети «Интернет» видеоматериалов экстремистской направленности, последнему назначено наказание в виде 4-х месяцев исправительных работ.

Всего в 2012 году в округе зарегистрировано 94 преступления экстремистской направленности, более половины из них совершены путем размещения в сети «Интернет» направленных на возбуждение ненависти или вражды материалов.

В Республике Алтай и Красноярском крае по ст. 282.2 УК РФ возбуждены уголовные дела в отношении организаторов и участников международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат», признанного Верховным судом Российской Федерации экстремистским и запрещенным в России.

Надзор за исполнением указанного законодательства остается одним из важнейших направлений работы органов прокуратуры Сибирского федерального округа в текущем году.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе