В отношении сотрудника полиции возбуждено уголовное дело.

Апрель 18, 2013

Баргузинским районным судом 11.01.2013г.  вынесен обвинительный приговор в отношении сотрудника полиции Доржиева. Он признан судом виновным в совершении  преступлений, предусмотренных ст. 105 (убийство), ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.
В ходе судебного следствия непосредственный очевидец преступления, бывший начальник ОУР ОВД по Баргузинскому району (в настоящее время оперуполномоченный) Черчик, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК за дачу заведомо ложных показаний, поддерживал версию Доржиева о том, что он действовал в рамках необходимой обороны.
Суд, критически отнесся к его показаниям и расценил их как данные с целью помочь Доржиеву избежать ответственности, поскольку они противоречат другим объективным доказательствам по делу.
Прокуратурой Баргузинского района материалы проверки по данному факту направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по результатам рассмотрения которых 10 апреля 2013г. в отношении Черчик возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ.
Дело находится в производстве.

(Прокуратура Баргузинского района)