Прокуратура потребовала устранить нарушения закона выявленные в деятельности филиала по Курумканскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Бурятия.

Прокуратура Курумканского района  провела проверку исполнения  филиалом по Курумканскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Бурятия требований уголовно-исполнительного законодательства в сфере организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества в ходе которой установлены нарушения  закона.

Так, вопреки требованиям закона сотрудниками филиала  с момента трудоустройства двоих осужденных к обязательным работам в марте 2013г. посещение объектов для проверки поведения осужденных по месту работы не производилось, соответствующие справки не составлялись.

Не согласившись с выводами проверки, начальник филиала по Курумканскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Бурятия Ринчинов Б.П.  представил  в прокуратуру района справки о результатах проведенных по месту работы осужденных проверок  датированные 11  и 19 апреля 2013года.

Между тем, как показала прокурорская проверка, справки о проведении проверок инспектором филиала по Баргузинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Бурятия Поповой,  при участии начальника филиала по Курумканскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Бурятия Ринчино   о проверке по месту работы осужденных к обязательным работам, датированные 11   и 19 апреля 2013года сфальсифицированы, выданы  работодателями 06 июня 2013 года  сотрудникам УИИ по их  просьбе.

По результатам проверки  прокуратурой района начальнику ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Бурятия внесено представление об устранении нарушений уголовно-исполнительного законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того,  по факту фальсификации справок о проверке по месту работы осужденных к обязательным работам в отношении сотрудников УИИ прокуратурой района инициирована доследственная проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.