Выплата единовременного пособия при выходе на пенсию и увольнении муниципального служащего признана незаконной.

Прокуратурой Иволгинского района направлено исковое заявление в районный суд о признании противоречащим федеральному законодательству решения совета депутатов муниципального образования «Иволгинский район» № 444 от 06.03.2013 года «Об утверждении Положения «Об оплате труда выборных должностных лиц и лиц, замещающих должности муниципальной службы муниципального образования «Иволгинский район».

Положением предусмотрено единовременное денежное пособие при выходе на пенсию и увольнении в связи с выходом в отставку муниципального служащего по высшей, главной группе должностей муниципальной службы, по ведущим, старшим и младшим группам муниципальных должностей.

Между тем, вопросы установления основных и дополнительных гарантий муниципальным служащим урегулированы Федеральным законом от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ и Трудовым кодексом Российской Федерации, которыми не предусмотрена возможность установления нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами дополнительных гарантий для муниципальных служащих при увольнении с муниципальной службы.

Судом, исковое заявление прокурора района о признании противоречащими федеральному законодательству и не действующими с 06 марта 2013 года отдельных пунктов Положения «Об оплате труда выборных должностных лиц и лиц, замещающих должности муниципальной службы муниципального образования «Иволгинский район» удовлетворено.