За нарушения условий лицензии ООО «Прибайкальский ГОК» привлечено к административной ответственности.

Июнь 19, 2013

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой по обращению руководителя приемной Президента Российской Федерации в Республике Бурятия Клочихина А.В. проведена проверка исполнения природоохранного законодательства при разработке Жарчихинского месторождения молибдена в Тарбагатайском районе.

Проверкой установлено, что 08 июня 2007 года обществу с ограниченной ответственностью «Прибайкальский ГОК» выдана лицензия на разведку и добычу молибденовых руд и попутных полезных ископаемых на Жарчихинском молибденовом месторождении.

В нарушение условий пользования предоставленного участка недр предприятием в срок до 20 октября 2012 года не подготовлен и не утвержден в установленном порядке технический проект разработки лицензионного участка, не получены положительные заключения государственных экспертиз. Выявленные факты свидетельствуют о невыполнении условий пользования недрами ООО «Прибайкальский ГОК».

По указанным нарушениям в отношении юридического лица ООО «Прибайкальский ГОК» возбуждено административное производство по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами). По итогам рассмотрения постановления юридическое лицо привлечено к ответственности в виде штрафа на сумму 300 000 рублей.

На имя генерального директора Белоусова В.А. внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.