Каким законом предусмотрено увольнение с государственной гражданской службы с формулировкой «в связи с утратой доверия»? Что понимается под «утратой доверия» применительно к государственной гражданской службе?

Сентябрь 23, 2000

Увольнение с государственной гражданской службы в связи с утратой доверия предусмотрено ч.2 ст.59 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 21 ноября 2011г № 329-ФЗ.

Под утратой доверия понимается:

-непринятие гражданским служащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

-непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также  о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера  своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений;

-участие гражданского служащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации;

-осуществление гражданским служащим предпринимательской деятельности;

-вхождение государственного служащего в состав органа управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений.