Защищая жилищные права граждан

Ноябрь 19, 2013

Прокуратурой Октябрьского района города Улан-Удэ проведена проверка по обращению Шмариной  о нарушении права на предоставление жилого помещения.

Установлено, что заявитель в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» имела статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 2007 года состоит на учете граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения.

В соответствии с требованиями Закона Республики Бурятия  «Об учете и формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в Республике Бурятия, Закона Республики Бурятия «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Бурятия» сведения о постановке на учет Шмариной направлялись администрацией Октябрьского района города Улан-Удэ в Республиканское агентство по делам семьи и детей для включения в единый список лиц, имеющих право на обеспечение жилым помещением.

Формирование и ведение списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, осуществляются уполномоченным Правительством Республики Бурятия органом исполнительной власти в сфере социальной защиты семьи и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на основании списков, представляемых органами опеки и попечительства. Исключение из списка осуществляется на основании копии договоров найма специализированных жилых помещений или на основании копий документов органов опеки и попечительства о снятии их с учета.

Между  тем, Республиканским агентством по делам семьи и детей в нарушение требований закона заявитель не включена в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, которые имеют право на предоставление жилого помещения.

Прокуратурой района в интересах Шмариной в Железнодорожный районный суд города Улан-Удэ направлено заявление о понуждении Республиканского агентства по делам семьи и детей включить ее в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.