Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Семчишин в регионах Сибирского федерального округа провел совещания

Ноябрь 22, 2013

 14 ноября 2013 г. заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Семчишин провел в прокуратуре Томской области совещание, посвященное организации надзора органов прокуратуры области в сфере исполнения законодательства об оплате труда. В его работе приняли участие прокурор субъекта, работники аппарата прокуратуры области, прокуроры городов и районов.

В ходе совещания отмечено, что в целях своевременного выявления и пресечения нарушений трудовых прав граждан органы прокуратуры наладили конструктивное взаимодействие с органами исполнительной власти субъекта РФ, органами местного самоуправления, контролирующими и правоохранительными органами. Проводятся совместные проверки предприятий, на которых нарушаются права граждан на своевременную выплату вознаграждения за труд.

В текущем году благодаря прокурорскому вмешательству на территории Томской области погашено более 160 млн. руб. долгов по оплате труда.

Вместе с тем, заместитель Генерального прокурора России обратил внимание прокуроров на необходимость активизации работы по защите трудовых прав граждан, выявления фактов сокрытия работодателями от органов статистики сведений по наличию долгов по оплате труда, фактического устранения нарушений прав граждан.

По итогам совещания выработан комплекс мер по повышению эффективности надзора на данном направлении.

Ранее Иван Семчишин провел аналогичное совещание в прокуратуре Алтайского края.