Предлагаем вашему вниманию интервью заместителя прокурора республики Г.Н. Ковалевой газете «Информ Полис».

Ноябрь 22, 2013

Зарплата через прокуратуру

 

 –Галина Николаевна, каковы наиболее типичные конфликты, возникающие между работниками и работодателями Бурятии?

– Ежегодно нами пресекается более 4000 различных нарушений в трудовой сфере. Конечно, наиболее незащищенными оказываются те, кто не заключил трудовой договор в письменной форме. Обязательность заключения такого договора прямо предусмотрена Трудовым кодексом РФ. А неисполнение этой обязанности создает серьезные препятствия для реализации прав работника – начиная от размера заработной платы, заканчивая необходимостью доказывания самого факта трудовых отношений. Нередки в деятельности коммерческих организаций нарушения установленных законом ограничений режима труда, привлечения работников к сверхурочным, ночным работам, работе в выходные дни без предоставления соответствующих компенсаций. Наиболее часты нарушения, связанные с оплатой труда.

Наши читатели не раз сообщали именно о несвоевременной выплате зарплаты…

– К сожалению, состояние дел в этой сфере нельзя признать благополучным.  По нашим данным, задолженность по заработной плате имеется на 68 предприятиях республики, ее размер превышает 100 миллионов рублей. Из этого числа только пятая часть учтена в официальной статистике. За последние 10 месяцев  прокурорами пресечено свыше 3000 нарушений по оплате труда.  В результате прокурорского вмешательства работникам выплачено более 138 млн рублей. 243 лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, 9 работодателей дисквалифицированы, а в отношении 4 лиц инициировано уголовное преследование.  Чаще всего  нарушения связаны с несоблюдением сроков выплаты зарплаты и   пониженным размером.

А сколько должен получать работник как минимум?

– Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на всей территории России, который является  одной из  государственных гарантий. С 1 января 2013 г. МРОТ составляет 5205 рублй в месяц.      Однако следует учитывать, что работа  в местностях с особыми климатическими условиями, к которым относится и Бурятия,  оплачивается в повышенном размере. Таким образом, зарплата должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда,  после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. На практике эти требования закона исполняются не везде. К примеру, в Муйском районе через суд и только  по иску прокурора  почти 70 работникам образовательных учреждений- детских садов и школ выплачено более 428 тысяч рублей. Выяснилось, что при полной  нагрузке они получали заработную плату меньшем, чем это гарантировано законом с учетом дополнительной компенсации.

В каком случае прокурор может обратиться в суд по поводу, например, задолженности по зарплате или иных нарушений?

– Прокуратура по закону имеет право обращаться в суд, но только на основании соответствующих заявлений граждан! Если же говорить в целом, то обращение в суд является наиболее эффективным способом. В течение 2013 года прокуроры предъявили почти 2 тысячи исков и заявлений о трудовых правах. Сумма исков превысила 43 млн рублей. Однако следует иметь в виду, что Трудовым кодексом РФ предусмотрен укороченный срок для обращения в суд с требованием о защите трудовых прав. Это 3 месяца  со дня, когда работник узнал  о нарушении своего права. Проще говоря, время начинает идти  с того  дня,  когда работнику должна была быть выплачена зарплата. В большинстве случаев в судебном порядке можно взыскать заработную плату только за последние три месяца. Это следует знать.

Галина Николаевна, если суд удовлетворил исковые требования, как получить деньги с предприятия?

– Исполнение решения относится к компетенции судебных приставов. Лицо, в пользу которого взыскивается соответствующая сумма, является стороной исполнительного производства и может обжаловать бездействие исполнителей, в том числе обратившись в органы прокуратуры.

– Перейдем к иным вопросам. Чем еще приходится вам заниматься?

– Особое внимание уделяется нами вопросам безопасных условий труда, соблюдения  трудовых прав инвалидов, иностранных работников и т.д. Не всегда работникам известны и предоставляются причитающиеся им дополнительные гарантии, связанные с работой во вредных условиях- предоставление средств защиты,  молока, других компенсаций, гарантии, связанные со сменным либо гибким графиком работы. Нередко работодатели уклоняются от производства обязательных медицинских осмотров работников или заставляют работников проходить такие осмотры за свой счет. Также трудовым законом установлены специальные требования к условиям труда лиц, имеющих детей, несовершеннолетних, педагогических и медицинских  работников.

Какая ответственность предусмотрена законом за нарушение трудовых прав?

–  Установлена административная и уголовная ответственности. Например, за нарушения законов о труде и охране труда по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  работодатель может быть привлечен  к штрафу  до 5 тысяч рублей, а при повторном правонарушении возможна дисквалификация на срок до 3 лет. К административной ответственности может быть привлечена и организация, для которой предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей либо приостановление деятельности до 90 дней. Замечу, что за отдельные нарушения трудовых прав  может наступить и уголовная  ответственность. Это  отказ в приеме на работу либо увольнение беременной женщины, женщины, имеющей детей до 3 лет, невыплата заработной платы, нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть или тяжелую травму.

 К примеру, только в этом году было возбуждено 3 уголовных дела в связи с невыплатой заработной платы, и 1 уголовное дело по факту подделки подписи в  платежных ведомостях о получении заработной платы. Судом вынесен приговор в отношении руководителя одного из недродобывающих предприятий, задолжавшего своим работникам почти 900 тысяч рублей. Сейчас расследуется уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки, по факту несчастного случая с работником пекарни в Бичурском районе, где работник получил тяжелые травмы при работе на электрическом тестомесе.

-Что делать гражданам, чьи трудовые права  были нарушены?

– Законом предусмотрены различные способы. Это обращение в комиссию по трудовым спорам,  обращения в суд либо в государственную инспекцию труда.

Кроме того, все граждане могут обращаться в прокуратуру   либо лично, либо направив письменное заявление. На сайте прокуратуры республики  можно направить обращение в электронной форме. Кстати, там же на  сайте есть раздел «Мне не платят заработную плату». Обращение можно направить прямо в этот раздел.

                                                                                  Беседовал Леонид Актинов.