Внесено изменение в закон о гражданстве

Ноябрь 25, 2000

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 25 октября 2013 года и одобрен Советом Федерации 30 октября 2013 года.

Федеральным законом дополняется перечень оснований отклонения заявлений о приёме в гражданство Российской Федерации и восстановлении в гражданстве Российской Федерации.

До принятия Федерального закона одним из оснований отклонения указанных заявлений являлось применение в отношении заявителя процедуры выдворения за пределы Российской Федерации в течение пяти лет, предшествующих обращению с заявлением.

В целях согласования этого подхода с концептуальными положениями миграционного законодательства Российской Федерации Федеральным законом учтены иные случаи, ограничивающие возможность нахождения лица на территории Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону отклоняются заявления лиц, которые имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались не только административному выдворению за пределы Российской Федерации, но и депортации, или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Заявления лиц о приёме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, к которым применялись указанные процедуры, подлежат отклонению до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию.