По протесту прокурора отменены незаконные положения о порядке использования земель.

Декабрь 4, 2013

Прокуратурой Кабанского района проведена проверка исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
По результатам проведенной проверки установлено, что отдельные нормы Положения о порядке использования земель в Кабанском районе, утвержденного решением Совета депутатов муниципального образования «Кабанский район» от 2 октября 2009 года № 146, не соответствуют требованиям закона.
Так, установлено, что от граждан и юридических лиц, обратившихся с заявлением о предоставлении земельных участков для строительства, незаконно истребуются нотариально заверенные копии документов. В противном случае заявление не принимается к рассмотрению.
Кроме того, Положение содержит требование о предоставлении заявителем при получении прав на земельные участки, на которых расположены здания, строения, сооружения согласования муниципального образования сельского или городского поселения, в границах которого расположен земельный участок.
Указанные требования противоречат законодательству и устанавливают дополнительный административный барьер.
С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района на решение Совета депутатов муниципального образования «Кабанский район» от 2 октября 2009 года № 146 принесен протест.
Протест рассмотрен Советом депутатов муниципального образования «Кабанский район», положения решения Совета депутатов муниципального образования «Кабанский район» от 2 октября 2009 года № 146 приведены в соответствие с требованиями закона.