Отсутствие должного финансирования государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ставит под угрозу их жизнь и здоровье.

Декабрь 5, 2013

В республике не уменьшается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Несмотря на приоритетное их устройство в приемные и опекунские семьи, по-прежнему в детских домах, социально-реабилитационных центрах и школах-интернатах проживает более тысячи несовершеннолетних, лишенных родительского попечения.
Проведенный анализ материально-технического состояния детских учреждений показал, что в большинстве из них не созданы соответствующие требованиям безопасности, строительным, санитарным и противопожарным нормам условия для проживания и обучения детей.
Более половины находящихся в эксплуатации зданий детских домов построено до 1975 года, материальный и моральный их износ в процентном соотношении колеблется от 40 до 70 процентов.
К примеру, в текущем году из средств Республиканской целевой программы «Капитальный ремонт объектов социальной сферы» государственному образовательному учреждению «Малокуналейский детский дом» выделено 508 тыс. рублей на ремонт пищеблока. Между тем, с 2011 года не исполнено решение суда по иску прокурора об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, с этого же времени судом приостановлена деятельность банно-прачечного корпуса детского дома. На протяжении ряда лет дети вынуждены посещать баню АУСО «Бичурский дом-интернат для престарелых и инвалидов», расположенную в другом населенном пункте.
Длительное отсутствие ремонтных работ, их несистемный и неплановый порядок, ставят под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетних воспитанников, создают угрозу разрушения и утраты объектов, снижения их стоимости, значительных финансовых затрат на их содержание и приведение в надлежащее техническое состояние. В связи с этим органами прокуратуры систематически принимаются меры судебного понуждения, а также привлечения виновных лиц к административной ответственности.
Как результат, дополнительные денежные средства из республиканского бюджета в основном выделяются для исполнения судебных решений по искам прокуроров, предписаниям органов санитарно-эпидемиологического и пожарного надзоров.
Вышеуказанной республиканской целевой программой «Капитальный ремонт объектов социальной сферы» денежные средства на ремонт детских учреждений в 2014-2015г.г. не предусмотрены.
Указанное повлечет невозможность проведения в детских домах и социально-реабилитационных центрах строительных и организационно-технических работ по замене устаревших конструктивных элементов и систем инженерного оборудования на соответствующее современным требованиям.
Наряду с этим, отмечается недостаточное обеспечение средствами личной гигиены, хозяйственными товарами, одеждой и обувью.
Также учреждения нуждаются в обеспечении инженерно-техническими средствами охраны.
О нарушениях прав детей-сирот на достойное проживание в государственных учреждениях неоднократно указывалось в представлениях прокуратуры республики в адрес Республиканского агентства по делам семьи и детей, однако реальных мер к их устранению, как со стороны администрации учреждений, так их учредителя, не принимается.
Между тем, устойчивая тенденция оптимизации системы детских образовательных и социальных учреждений путем их реорганизации и ликвидации влечет негативные последствия в виде невозможности своевременного оказания детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социальной, психологической и иной помощи, тогда как в очереди на устройство в детские дома находятся не менее 200 детей.
Для принятия мер к улучшению технического состояния зданий и сооружений, находящихся в республиканской собственности прокурором республики внесена информация Главе-Председателю Правительства Республики Бурятия В.В. Наговицыну.