Управлением Генеральной прокуратуры в Сибирском федеральном округе исключено более 2 300 проверок предпринимателей из проектов планов контролирующих органов на 2014 год.

Декабрь 5, 2013

Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе проведена работа по формированию сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2014 год. Предложения в план поступили от 36 межрегиональных органов, действующих на территории округа. Из предложенных органами контроля 19 615 проверок отклонено 2 345 (12 %).
Так, неистечение трехлетлетнего срока со дня начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности или предоставления услуг, носящих уведомительный порядок, явилось причиной отказа в проведении более 90 проверок хозяйствующих субъектов межрегиональным управлениям госавтодорнадзора по Красноярскому краю, Республике Тыва и Республике Хакасия, Алтайскому краю и Республике Алтай.
Межрегиональным управлением госавтодорнадзора по Республике Бурятия и Иркутской области, Сибирским межрегиональным территориальным управлением Росстандарта планировались проверки хозяйствующих субъектов, которые на момент составления плана прекратили свою деятельность по различным причинам.
Более 600 отказов связано с включением в план более одной проверки в течение 2014 года одних и тех же предпринимателей. Такие нарушения выявлялись в Ангаро-Байкальском и Верхнеобском территориальных управлениях Росрыболовства, Управлении Росаккредитации по Сибирскому федеральному округу, Сибирском, Забайкальском и Енисейском управлениях Ростехнадзора.
Несоблюдение установленной законодательством периодичности проведения проверок послужило основанием для отказа во включение в сводный план 335 проверок, большинство из которых предлагали Енисейское и Сибирское управления Ростехнадзора, Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области.
В ряде случаев в проектах планов проверок контролирующие органы указывали недостоверные реквизиты объектов, подлежащих проверке.
Кроме того, в ходе формирования сводного плана контролирующими органами удовлетворено более 4-х тысяч предложений прокуратуры о проведении совместных проверок хозяйствующих субъектов.
Планы проверок органов контроля, дислоцированных на территории округа, будут включены в Сводный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2014 год и опубликованы на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации (www.genproc.gov.ru).
Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе