Прокуратура в судебном порядке обязала органы местного самоуправления установить дорожные знаки.

Декабрь 6, 2013

Прокуратурой Кижингинского района совместно с ОГИБДД МО МВД «Хоринский» проведена проверка исполнения органами местного самоуправления района полномочий в области безопасности дорожного движения.
В соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» к полномочиям органов местного самоуправления поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов поселения при осуществлении дорожной деятельности.
В соответствии с пунктом 4.1.1 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» установлено, что автомобильные дороги, а также улицы и дороги городов и других населенных пунктов должны быть оборудованы дорожными знаками.
В ходе проверки установлено, что данные требования законодательства администрациями муниципальных образований «Верхнекижингинский сомон», «Верхнекодунский сомон», «Могсохонский сомон», «Среднекодунский сомон», «Кижингинский сомон», «Новокижингинск» не соблюдаются.
На территории населенных пунктов указанных сельских поселений вблизи образовательных учреждений не установлены дорожные знаки 1.23 «Дети», 5.19.1 «Пешеходный переход», отсутствует дорожная разметка 1.14.1 «Пешеходный переход».
Отсутствие соответствующих знаков дорожного движения, дорожной разметки, ставит под угрозу безопасность несовершеннолетних, пользующихся услугами данных образовательных учреждений.
По результатам проверки прокуратурой района в суд направлено 6 исковых заявлений о понуждении администраций указанных муниципальных образований устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения, которые рассмотрены и удовлетворены.