Работодатель, не сообщивший о трудоустройстве бывшего госслужащего по прежнему месту работы, привлечен к ответственности.

Декабрь 17, 2013

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции», работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы, обязан в установленном порядке в десятидневный срок сообщить о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. Аналогичная обязанность установлена для работодателя ст.64.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
Прокуратура Еравнинского района установила, что начальник Муниципального унитарного предприятия «Еравнинское многоотраслевое предприятие жилищно-коммунального хозяйства» Цынгуев Ц.Б. не сообщил о трудоустройстве на предприятие бывшего судебного пристава.
На основании постановления прокурора начальник МУП « Еравнинское МОП ЖКХ» привлечен к ответственности по статье 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.