В суде находится гражданское дело, по которому я являюсь ответчиком. В материалах указан номер моего мобильного телефона, мне пришло СМС-сообщение о времени и месте назначения дела к слушанию. Такое сообщение является надлежащим уведомлением?

Январь 29, 2000

В подготовительной части судебного разбирательства суд обязан устанавливать, извещены ли все участвующие в деле неявившиеся лица о времени и месте судебного заседания с соблюдением требований закона в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу (ст. 113, 114 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Этот срок должен определяться в каждом случае с учетом места жительства лиц, участвующих в деле, их осведомленности об обстоятельствах дела, возможности подготовиться к судебному разбирательству, а также сложности дела.
При этом необходимо учитывать, что извещение участников судопроизводства допускается, в том числе, посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату.
Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется (данное положение введено Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 09.02.2012 № 3).
При соблюдении указанных условий лицо считается извещенным о месте и времени судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.
При этом необходимо учитывать, что лица, участвующие в деле, обязаны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами (ст.35 Гражданского процессуального кодекса Российской федерации), в том числе являться в суд по его вызову.