По иску прокурора Закаменского района владелец гостиницы должен оборудовать отдельный вход

Февраль 11, 2014

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жителей  дома 16 «а» по  улице Юбилейная   г.Закаменск о нарушении их прав и причиняемом беспокойстве постояльцами гостиницы, расположенной на 2 этаже многоквартирного дома.
Установлено, что ООО «Эм-Тан»,  предоставляющее гостиничные услуги, нарушает Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» и Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Так, вход в гостиницу осуществляется через подъезд жилого дома, на здании не имеется сведений о фирменном наименовании гостиницы, месте нахождения и о режиме работы, которые должны размещаться на вывеске  для сведения потребителей. Вследствие этого клиенты проходят в помещение гостиницы через подъезд дома, беспокоят жильцов дома  в поисках гостиницы, стучатся в квартиры, нарушают покой граждан, в том числе в ночное время,  не соблюдают чистоту в подъезде.
По постановлению прокурора района за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений ООО «Эм-Тан» было привлечено к административной ответственности по ст.6.4. КоАП РФ. По представлению прокурора района  ООО «Эм-Тан»  частично устранило нарушения. Добиваясь устранения  всех требований закона, прокурор предъявил в суд исковое заявление о возложении на ООО «Эм-Тан» обязанности обустроить изолированный от жилой части многоквартирного дома вход в гостиницу и разместить вывеску с указанием фирменного наименования, режима работы, места нахождения.
Решением суда от 21 января 2014 года заявление прокурора Закаменского района удовлетворено в полном объеме, ответчику установлено срок для  добровольного исполнения до 1 июля 2014 года. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.