Внесено представление об устранении нарушений законодательства в деятельности ФКУ «Исправительная колония №2» УФСИН России по Республике Бурятия

Март 24, 2014

Прокуратурой Республики Бурятия  проведена проверка состояния законности при исполнении уголовных наказаний в ФКУ «Исправительная колония №2» УФСИН России по Республике Бурятия.
Выявлены многочисленные нарушения федерального законодательства об охране здоровья и медико-санитарного обеспечения деятельности данного учреждения.
Установлено, что в колонии не соблюдаются требования ст. 82 УИК РФ в части  исполнения    установленного порядка  отбывания осужденными наказания в виде лишения свободы.
Технические средства надзора и контроля, применяемые  администрацией колонии в порядке ст. 83 УИК РФ, используются  неэффективно.
В административном здании штаба №2 незаконно используется для изоляции осужденных, не предусмотренное  уголовно-исполнительным законодательством, запираемое помещение.
В вещевой каптерке жилой зоны обнаружен работающий электрообогреватель, на эксплуатацию которого отсутствует разрешения ведомственной  противопожарной службы ИК-2.
Помещение склада отдела интендантского и хозяйственного обеспечения ИК-2, в котором хранятся изъятые у осужденных личные вещи,  находится в неудовлетворительном техническом, санитарном и противопожарном состоянии.  Имущество осужденных хранится на деревянных стеллажах в мешках, которые лежат в беспорядочном состоянии, значительная часть вещей  осужденных хранится без упаковки. Пол склада захламлен  мусором, старыми вещами, обувью. Электрическое оборудование не отвечает требованиям пожарной  безопасности.
Помещение отрядов находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии. Вопреки установленным нормам общежития отрядов не оборудованы в достаточном количестве унитазами, раковинами для умывания.  В вещевых каптерках отрядов отсутствуют столы, вешалки, стремянки. В комнате отдыха, совмещенной с комнатой  воспитательной работы, нет столов, стульев, книжного шкафа, классной доски.
В целях устранения выявленных нарушений и привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц ФКУ «Исправительная колония №2» УФСИН России по Республике Бурятия, допустивших нарушения закона заместителем прокурора республики  в адрес начальника УФСИН России по Республике Бурятия внесено представление.